Строительство автомагистрали Алаверди (Армения) - граница Грузии стартует с июня

Строительство автомагистрали Алаверди (Армения) - граница Грузии стартует с июня

24.05.2018 источник : http://arka.am

Строительство межгосударственной автомагистрали Алаверди (Армения) - граница Грузии стартует с июня, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ашот Акопян. 

По его словам, работы проводятся в рамках программы восстановления и ремонта автомагистрали М-6 Ванадзор-Алаверди-граница Грузии.

Он отметил, что уже частично завершены работы на участке из Ванадзора до Алаверди, где остается осуществить только верхнее покрытие трассы. 

"Работы на участке Алаверди – Грузия стартуют уже в июне после подписания соглашения и по договору продлятся 900 дней, хотя мы планируем завершить все работы значительно раньше", - сказал Акопян. 

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило заключение соглашения с французской компанией "Сафеж" на предоставление консалтинговых услуг по строительству автомагистрали М-6. Компания проведет расчеты по строительству отрезка дороги и будет осуществлять технический контроль за строительными работами. 

В данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян придал важность проведению строгого контроля за строительством, подчеркнув, что нельзя допустить никаких упущений. 

"Дороги должны строиться качественно, а гарантийное обслуживание должно проводиться соответственно, в противном случае ответственность должны нести не только строительные компании, но и те, кто проводил ее технический контроль", - сказал Пашинян. 

Планируется Армения в 2018 году направит 7,4 млрд. драмов на восстановление и ремонт автомагистрали Ванадзор-Алаверди-граница Грузии. Восстановление и ремонт дороги осуществляются на средства двух крупных финансовых структур, в частности, Азиатского банка развития, по которому запланировано 3,4 млрд. драмов, из которых 2,2 млрд. драмов – кредитные средства, а 1,2 млрд. драмов – софинансирование со стороны государства. 

Вторым крупным инвестором проекта является Европейский инвестиционный банк, в рамках программы которого на 2018 год на восстановление и ремонт автомагистрали будет направлено 3,17 млрд. драмов, в том числе 2,4 млрд. драмов в качестве кредитных средств, а 816 млн. драмов в качестве софинансирования правительства. 

Работы по ремонту дороги протяженностью 38,5 км стартовали в сентябре 2016 года.  На ремонт первого участка автодороги Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Азиатский банк развития (АБР) выделили 15,5 млрд. драмов. Планируется, что работы завершатся в марте 2018 года. Протяженность второго отрезка составляет 58 км. В результате ремонта дороги повысится ее уровень безопасности и пропускная способность. В рамках программы ремонтируются также мосты и туннели. 
Правительство Армении еще в 2011 году утвердило концепцию восстановления и реконструкции основных транзитных автодорог Армении, в которую было включено восстановление дороги Ванадзор-Алаверди вплоть до границы с Грузией.

Другие Новости

СМИ: «Верхний Ларс» в дневные часы проезд будет закрыт для большегрузов ...

2024-04-10

Maersk призвала готовиться к сохранению сбоев в поставках из-за ситуации в Красном море ...

2024-02-27

Стоимость поставок из Азии в Европу выросла на 400% из-за конфликта в Красном море ...

2024-02-15

Нарушение логистических цепочек из-за последствия атак хуситов для морской торговли - наглядно. ...

2024-02-08

Количество судов, следующих через Красное море, сократилось вдвое по сравнению с декабрем ...

2024-01-16

Мэр Еревана: Ограничения на въезд грузовых автомобилей в малый центр вступают в силу сегодня ...

2023-11-13

ФТС РФ: проезд через Ларс с 13 ноября и до конца месяца затруднится из-за ремонта дороги ...

2023-11-07

Замглавы МИД в интервью «The Economic Times»: Армения ведет переговоры о присоединении к иранскому порту Чабахар ...

2023-11-09

О ситуации в портах Израиля ...

2023-10-10

Таможенный атташе при посольстве РА в РФ: В Верхнем Ларсе сняли строгий контроль, скоплений нет ...

2023-09-06

Верхний Ларс снижает пропускную способность большегрузов ...

2023-09-19

Стоимость грузовых авиаперевозок может вырасти в ближайшее время ...

2023-09-05

С вами работает

Татев Веранян - Менеджер

Яндекс.Метрика
Besucherzahler
счетчик посещений
contador de visitas счетчик посещений